Objekt­beschreibung

Freuen Sie sich auf eine außergewöhnlich helle und großzügig geschnittene 3,5-Zimmer-Wohnung in bester, zentraler Lage der beliebten Kreisstadt Ebersberg.
Auf rund 98 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachtes Raumkonzept mit drei vollwertigen Zimmern, einer separaten Küche mit angrenzendem Speisezimmer sowie einem großzügigen Tageslichtbad. Die lichtdurchfluteten Räume und die beiden weitläufigen, überdachten Balkone verleihen dieser Wohnung ein ganz besonderes Wohngefühl.

Ein echtes Highlight: Alle Zimmer verfügen über einen direkten Zugang zu einem Balkon. So genießen Sie morgens die ersten Sonnenstrahlen auf dem Ostbalkon und lassen den Tag entspannt bei einem traumhaften Sonnenuntergang auf dem großzügigen Westbalkon ausklingen.

Die Wohnung wurde frisch gestrichen und die komplette Elektrik umfassend modernisiert. Zur hochwertigen Ausstattung gehören eine gepflegte Einbauküche sowie ein clever integrierter Einbauschrank, der zusätzlichen Stauraum bietet.

Das geräumige Badezimmer überzeugt mit Tageslicht, einer Badewanne, einer separaten Dusche und einem Waschmaschinenanschluss direkt in der Wohnung.
Trotz der angenehm ruhigen Wohnlage profitieren Sie von einer hervorragenden Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten wie Aldi und Edeka befinden sich nur wenige Gehminuten entfernt. Auch die Ebersberger Innenstadt sowie der Bahnhof sind bequem zu Fuß erreichbar.

Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch einen großzügigen Kellerraum mit ca. 12 m² sowie einen voll abschließbaren Tiefgaragenstellplatz, der über eine breite und komfortable Zufahrt mühelos erreichbar ist (60 € monatlich).

Wenn wir Ihr Interesse geweckt haben, freuen wir uns auf Ihre Anfrage. Im Anschluss erhalten Sie Zugang zu unserem Terminportal, über das Sie bequem einen Besichtigungstermin vereinbaren können.

Ausstattung

• 2 überdachte Balkone mit Ausrichtung jeweils nach Osten und Westen
• alle Zimmer & Küche mit Balkonzugang
• Böden sind mit Parkett und Fliesen gestaltet
• eigener Waschmaschinen-Anschluss im Bad
• große Küche mit guten Elektrogeräten
• vorgelagertes Esszimmer
• Einbauschrank im Flur
• 3-fach verglaste XXL-Schiebetür
• ruhige, zentrale Lage
• zusätzlicher Keller mit ca. 12 m²
• Tiefgaragenstellplatz

Sonstige Informationen

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Wir stehen Ihnen gerne mit weiteren Informationen zur Immobilie sowie für Besichtigungen zur Verfügung.
Verbraucherinformationen:
Online-Streitbeilegung gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO: Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit, die Sie hier finden:
http://ec.europa.eu/consumers/odr

Objektdaten
  • Objekt ID
    FM6537
  • Objekttypen
    Etagenwohnung, Wohnung
  • Adresse
    85560 Ebersberg
    Bayern
  • Etage
    2
  • Etagen im Haus
    2
  • Wohnfläche ca.
    98 m²
  • Nutzfläche ca.
    15 m²
  • Zimmer
    3,5
  • Balkone
    1
  • Heizungsart
    Zentralheizung
  • Wesentlicher Energieträger
    Gas
  • Baujahr
    1979
  • Zustand
    gepflegt
  • Verfügbar ab
    15.06.2026
  • Tiefgarage
    Stellplatzmiete: 60 EUR (Anzahl: 1)
  • Kaution
    4.500,00 EUR
  • Nettokaltmiete
    1.500,00 EUR
  • Nebenkosten
    280,00 EUR
  • Warmmiete
    1.780,00 EUR
  • Ausstellungsdatum
    ab dem 1.5.2014
  • Gültig bis
    11.12.2027
  • Gebäudeart
    Wohngebäude
  • Baujahr lt. Energieausweis
    1979
  • Primärenergieträger
    Gas
  • Endenergie­verbrauch
    91,00 kWh/(m²·a)
  • Warmwasser enthalten
    ja
  • Energie­effizienz­klasse
    C
0 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250+ H G F E D C B A A+ H G F E D C B A A+ Endenergieverbrauch 91,00 kWh/(m²·a)
Lage

Der beliebte Wohnort Ebersberg wird als die "Perle des Münchner-Ostens" beschrieben, mit einer hohen Wohnqualität und ausgezeichneter Infrastruktur. Das Objekt befindet sich in einer ruhigen Seitenstraße im Süd-Westen der Kreisstadt. Alle Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie Ärzte, Banken und Apotheken befinden sich fußläufig in unmittelbarer Nähe, ebenso Kindergärten, Grundschulen, die Mittel- & Realschulen Ebersberg sowie das Gymnasium Grafing. In Ebersberg gibt es zahlreiche Freizeitmöglichkeiten, ein Hallenbad, das Familienbad am Klostersee und vielfältige Sportangebote der ansässigen Vereine.

Über den in wenigen Minuten erreichbaren Autobahnanschluss der A94 gelangen Sie zum Münchner Flughafen (ca. 35 Minuten) und nach München (ca. 30 Min). Nach Rosenheim und Erding sind es ebenfalls ca. 30 Minuten Fahrzeit. Die Münchner Innenstadt erreichen Sie mit der S-Bahn in 40 Minuten – der sogenannte "Filzenexpress" bietet zudem mehrmals täglich Direktverbindungen zum Ostbahnhof München (20 min) und Wasserburg an. Ab Grafing-Bahnhof erreichen sie mit dem Meridian den Münchner Ostbahnhof in nur 15 Minuten.